1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

ADECORE Alumnos

ADECORE es la Asociación Deportiva de Colegios Religiosos, que organizan actividades deportivas en un nivel competitivo, siendo las disciplinas: Basquetbol, Futbol, Natación y Voleibol.

En  el presente año se ha presentado un proyecto a mediano plazo para la participación en el Torneo de ADECORE, con miras al 2015.

DSCF7943

Cuyo objetivo es masificar los entrenamientos con continuidad consolidando un equipo base para futuras competencias, elevando así  el nivel deportivo de la institución.

Disciplinas Deportivas
  • Basquetbol (Damas y Varones)    
  • Futbol (Damas y Varones)
  • Natación (Damas y Varones)
  • Voleibol (Damas y Varones)

Convocatoria

Las convocatorias para ser preseleccionado se realizan cada mes o dos meses dependiendo de la cercanía de la competencia, estas serán por edades, siendo el entrenador el único responsable en la selección del participante. 

Tener en cuenta lo siguiente en cada participación del campeonato.
El alumno deberá cumplir:
*Todo esto con 20' de anticipación.
  • Presentar tareas, trabajos y/o evaluaciones.
  • Tener comportamiento adecuado dentro y fuera del aula.
  • Sólo para partidos oficiales el alumno podrá asistir con el uniforme de deporte; más no así para los entrenamientos.

Participantes y fixture 2014

BÁSQUET MAYORES VARONES ADECORE 2014 - CLASIFICATORIA

FECHA

HORA DE SALIDA

HORA DE PARTIDO

LUGAR

CONTENDOR

Martes.20.mayo

02:15 p.m.

4:15 p.m.

SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS

SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS

 Viernes.23.mayo

03:30 p.m.

5:30 p.m.

SAN FRANCISCO DE BORJA

SAN FRANCISCO DE BORJA

 Martes.27.mayo

03:30 p.m.

5:30 p.m.

MARÍA REINA MARIANISTAS

MARÍA REINA MARIANISTAS

 Viernes.30.mayo

03:45 p.m.

5:30 p.m.

JUAN XXIII

JUAN XXIII

 Martes.03.junio

02:45 p.m.

4:15 p.m.

CLARETIANO

CLARETIANO

 Viernes.06.junio

03:45 p.m.

5:30 p.m.

LA SALLE

LA SALLE

 Martes.10.junio

02:15 p.m.

4:15 p.m.

INMACULADA

INMACULADA

 Martes.17.junio

03:45 p.m.

5:30 p.m.

SALESIANO

NUESTRA SEÑORA DEL CONSUELO

Participantes: 10 alumnos

adecore-basquet-mayores-varones

Dirección:

  • Santísimo Nombre de Jesús: Jr. Mayorazgo N° 176 Chacarilla – San Borja
  • San Francisco de Borja: Calle Velásquez 3ra. Cdra. s/n – San Borja
  • Maria Reina Marianistas: Av. Pardo y Aliaga N° 321 – San Isidro
  • Juan XXIII: Jr. Castilla N° 842 - San Miguel
  • Claretiano: Av. Parque de las Leyendas N° 555 – San Miguel
  • La Salle: Av. Arica N°601 - Breña
  • Inmaculada: Hermano Santos García N°108 – Santiago de Surco
  • Salesiano: Av. Brasil N° 328 - Breña

 VOLEY MEDIANAS DAMAS ADECORE 2014

FECHA

HORA DE SALIDA

HORA DE PARTIDO

LUGAR

CONTENDOR

 Miércoles.21.mayo

03:30 p.m.

05:00 p.m.

MARÍA AUXILIADORA

SANTA URSULA

 Miércoles.28.mayo

02:45 p.m.

04:15 p.m.

JUAN XXIII

JUAN XXIII

Sábado.31.mayo

08:30 a.m.

10:15 a.m.

MARÍA AUXILIADORA

NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

 Miércoles.04.junio

03:30 p.m.

05:00 p.m.

SAN JOSÉ

ANA MARIA JAVOUHEY

Sábado.07.junio

08:30 a.m.

10:15 a.m.

JUAN XXIII

SAN ALFONSO

 Miércoles.10.junio

03:30 p.m.

05:00 p.m.

CLARETIANO

LA MERCED

Sábado.14.junio

07:45 a.m.

09:30 a.m.

MARÍA AUXILIADORA

MARÍA AUXILIADORA

 Miércoles.18.junio

03:30 p.m.

05:00 p.m.

SAN JOSÉ

SAN LUIS

 

adecore-voley-medianas

Dirección:

  • Santísimo Nombre de Jesús: Jr. Mayorazgo N° 176 Chacarilla – San Borja
  • San Francisco de Borja: Calle Velásquez 3ra. Cdra. s/n – San Borja
  • Maria Reina Marianistas: Av. Pardo y Aliaga N° 321 – San Isidro
  • Juan XXIII: Jr. Castilla N° 842 - San Miguel
  • Claretiano: Av. Parque de las Leyendas N° 555 – San Miguel
  • La Salle: Av. Arica N°601 - Breña
  • Inmaculada: Hermano Santos García N°108 – Santiago de Surco
  • Salesiano: Av. Brasil N° 328 - Breña

  FÚTBOL MAYORES VARONES ADECORE 2014 - CLASIFICATORIA

FECHA

HORA DE SALIDA

HORA DE PARTIDO

LUGAR

CONTENDOR

 Lunes.26.mayo

01:15 p.m.

3:15 p.m.

LA MERCED

LA MERCED

 Jueves.29.mayo

02:30 p.m.

4:30 p.m.

SANTA MARIA

SAN VICENTE DE PAUL

 Lunes.02.junio

01:15 p.m.

3:15 p.m.

RECOLETA

CLEMENTE ALTHAUS

 Jueves.05.junio

01:15 p.m.

3:15 p.m.

RECOLETA

CARMELITAS

 Lunes.09.junio

02:00 p.m.

4:00 p.m.

RECOLETA

RECOLETA

 Jueves.12.junio

01:15 p.m.

3:15 p.m.

SANTA MARIA

SANTA MARIA

 Lunes.16.junio

02:30 p.m.

4:00 p.m.

SAN ANTONIO

SAN ANTONIO

 Participantes: 23 alumnos

adecore-futbol-varones-medianos

Dirección:

  • La Merced: Av. Los Ingenieros N° 250 – Ate
  • Santa Maria: Av. La Floresta N° 250 – Chorrillos
  • Recoleta: Av. El Golf de los Incas N° 368 – La Molina
  • San Antonio: Av. Guardia Chalaca N° 1821 – Callao

espacio

logoL. Trébol: Inicial – 3ro Primaria: Calle Cajahuamán s/n Urb. El Trébol - Los Olivos Telf.:4155641  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
L. Mercurio: 4to Primaria - Secundaria: Jr. Aries 782. Urb. Mercurio - Los Olivos Telf.: 4155630 / 4155635 Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.