1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

ADECORE Alumnos

ADECORE es la Asociación Deportiva de Colegios Religiosos, que organizan actividades deportivas en un nivel competitivo, siendo las disciplinas: Ajedrez, atletismo, Basquetbol, Futbol, Gimnasia, Natación, Tenis de Mesa y Voleibol.

En  el presente año se ha presentado un proyecto a mediano plazo para la participación en el Torneo de ADECORE, con miras al 2014.

DSCF7943

Cuyo objetivo es masificar los entrenamientos con continuidad consolidando un equipo base para futuras competencias, elevando así  el nivel deportivo de la institución.

Disciplinas Deportivas
  • Basquetbol (Damas y Varones)    
  • Futbol (Damas y Varones)
  • Gimnasia (Damas y Varones)
  • Tenis de Mesa (Damas y Varones)
  • Natación (Damas y Varones)
  • Voleibol (Damas y Varones)

Convocatoria

Las convocatorias para ser preseleccionado se realizan cada mes o dos meses dependiendo de la cercanía de la competencia, estas serán por edades, siendo el entrenador el único responsable en la selección del participante. 

Tener en cuenta lo siguiente en cada participación del campeonato.
El alumno deberá cumplir:
*Todo esto con 20' de anticipación.
  • Presentar tareas, trabajos y/o evaluaciones.
  • Tener comportamiento adecuado dentro y fuera del aula.
  • Sólo para partidos oficiales el alumno podrá asistir con el uniforme de deporte; más no así para los entrenamientos.

Participantes y fixture 2014

BÁSQUET MENORES VARONES ADECORE 2014 - CLASIFICATORIA

FECHA

HORA DE SALIDA

HORA DE PARTIDO

LUGAR

CONTENDOR

Viernes.28.marzo

02:30 p.m.

4:15 p.m.

CHAMPAGNAT

CHAMPAGNAT

Martes.01.abril

02:45 p.m.

4:15 p.m.

SAN JOSÉ

SAN JOSÉ

Viernes.04.abril

03:30 p.m.

5:30 p.m.

SAN AGUSTÍN

CARMELITAS

 Martes.08.abril

02:30 p.m.

4:15 p.m.

MARIA REINA MARIANISTAS

MARIA REINA MARIANISTAS

Viernes.11.abril

04:00 p.m.

5:30 p.m.

CLARETIANO

CLARETIANO

 Martes.15.abril

03:30 p.m.

5:30 p.m.

SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS

SANTÍSIMO NOMBRE DE JESÚS

Martes.22.abril

02:30 p.m.

4:15 p.m.

INMACULADA

INMACULADA

 Viernes.25.abril

04:00 p.m.

5:30 p.m.

CLARETIANO

MANUEL RAMÍREZ BARINAGA

Martes.29.abril

02:45 p.m.

4:15 p.m.

JUAN XXIII

JUAN XXIII

Participantes: 10 alumnos

basquet-menores

Dirección:

  • Champagnat: Prolongación Paseo de la República N° 7930 – Santiago de Surco
  • San José: Av. Federico Fernandini N° 330 – Callao
  • San Agustín: Av. Javier Prado Este N° 980 – San Isidro
  • María Reina Marianistas: Av. Pardo y Aliaga N° 321 – San Isidro
  • Claretiano: Av. P. de las Leyendas N° 555 – San Miguel
  • Santísimo Nombre de Jesús: Jr. Mayorazgo N° 176 Chacarilla – San Borja
  • Inmaculada: Hermano Santos García N°108 – Santiago de Surco
  • Juan XXIII: Jr. Castilla N° 842 – San Miguel

 VOLEY MAYORES DAMAS ADECORE 2014

FECHA

HORA DE SALIDA

HORA DE PARTIDO

LUGAR

CONTENDOR

 Sábado.29.marzo

08:15 a.m.

10:15 a.m.

CLARETIANO

RECOLETA

 Lunes.31.marzo

03:30 p.m.

05:00 p.m.

LA SALLE

ANA MARÍA JAVOUHEY

 Sábado.05.abril

08:15 a.m.

10:15 a.m.

CLARETIANO

NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

 Miércoles.09.abril

03:30 p.m.

05:00 p.m.

JUAN XXIII

CHAMPAGNAT

 Sábado.12.abril

08:00 a.m.

09:30 a.m.

LA SALLE

LA SALLE

 Miércoles.16.abril

02:30 p.m.

04:15 p.m.

MARIA REINA MARIANISTAS

MARIA REINA MARIANISTAS

 Miércoles.23.abril

03:30 p.m.

05:00 p.m.

JUAN XXIII

LA MERCED

Sábado.26.abril

08:00 a.m.

09:30 a.m.

REINA DE LOS ANGELES

REINA DE LOS ANGELES

Participantes: 13 alumnas

voley-mayores

Dirección:

  • Claretiano: Av. Parque de las Leyendas N° 555 – San Miguel
  • La Salle: Av. Arica N° 601 – Breña
  • Juan XVIII: Jr. Castilla N° 842 – San Miguel
  • Maria Reina Marianistas: Av. Pardo y Aliaga N° 321 – San Isidro
  • Reina de los Ángeles: Malecón Monte Bello N° 605 - La Molina

  FÚTBOL MAYORES VARONES ADECORE 2014 - CLASIFICATORIA

FECHA

HORA DE SALIDA

HORA DE PARTIDO

LUGAR

CONTENDOR

Jueves.27.marzo

02:45 p.m.

4:30 p.m.

INMACULADA

MANUEL RAMIREZ BARINAGA

 Lunes.31.marzo

02:45 p.m.

4:30 p.m.

INMACULADA

REINA DEL MUNDO

 Jueves.03.abril

01:45 p.m.

3:15 p.m.

SAN ANTONIO

SAN ANTONIO

 Lunes.07.abril

02:45 p.m.

4:30 p.m.

INMACULADA

CARMELITAS

 Jueves.10.abril

01:45 p.m.

3:15 p.m.

SAN JOSÉ

SAN JOSÉ

 Lunes.14.abril

02:00 p.m.

4:00 p.m.

RECOLETA

RECOLETA

 Jueves.21.abril

01:45 p.m.

3:15 p.m.

INMACULADA

INMACULADA

 Participantes: 22 alumnos

futbol-varones-mayores

Dirección:

  • Inmaculada: Hermanos Santos García N° 108 – Santiago de Surco
  • San Antonio: Av. Guardia Chalaca N° 1821 – Callao
  • San José: Av. Federico Fernandini N° 330 - Callao
  • Recoleta: Av. El Golf de los Incas N° 368 – La Molina

 

 

espacio

logoL. Trébol: Inicial – 3ro Primaria: Calle Cajahuamán s/n Urb. El Trébol - Los Olivos Telf.:4155641  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
L. Mercurio: 4to Primaria - Secundaria: Jr. Aries 782. Urb. Mercurio - Los Olivos Telf.: 4155630 / 4155635 Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.